«Метриум»: Топ-8 жилых комплексов Москвы с самыми большими дворами

  • 15 июня 2021
  • 0
«Метриум»: Топ-8 жилых комплексов Москвы с самыми большими дворами
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Летом всё больше горожан предпочитают проводить время на улице, и в большинстве современных жилых комплексов для этого есть благоустроенные прилегающие территории. Однако некоторые ЖК выделяются особенно масштабными и необычными проектами благоустройства внутреннего двора. Эксперты «Метриум» рассказывают о самых больших и функциональных дворах в актуальных новостройках столичного рынка жилья.

 

WestGarden (Раменки)

Дворы и собственный естественный парк – 15 га

Цены: от 17 млн рублей

Комплекс бизнес-класса West Garden компания «Интеко» проектирует по принципам greenfield development, подразумевающим создание жилой среды на ранее неиспользуемых территориях. Согласно утвержденному проекту, на благоустройство придется 80% территории West Garden.  ЖК соседствует с нетронутым островом живой природы внутри МКАД. Здесь предусмотрен собственный выход к набережной реки Раменка, полоса рекультивированного естественного парка, многоярусный рельеф с дополнительной высадкой более 1 500 различных деревьев и кустарников, а также более 80 видов трав и цветов. Помимо 7 гектаров благоустроенного пространства вдоль реки Раменки с беговыми и прогулочными маршрутами, будет оборудован пешеходный мост, построены игровые и спортивные площадки.

Внутренний двор комплекса также организуют как большой парк с разноцветными садами, которые будут объединены прогулочным бульваром. Концепцией предусмотрено 6 типов садов: белый, алый, луговой, сиреневый, степной и душистый. Дворовое пространство комплекса будет разделено на несколько функциональных зон, предусмотренных для комфортного отдыха жителей всех возрастов. В совокупности благоустроенная площадь составит 15 га после завершения строительства всех трех очередей проекта, учитывая 7 га площади благоустроенной набережной и внутренних дворов с разноцветными садами.

 

 

Скандинавия (п. Сосенское, Новая Москва)

Собственный парк – 10 га

Цены: от 6 млн рублей

Жители сразу нескольких корпусов ЖК «Скандинавия» (ГК «А101»), выходя из дома попадают в благоустроенный линейный парк площадью 10 га. Его концепцию и дизайн-код разработало голландское архитектурное бюро MLA+. В благоустройстве и озеленении отразились основные черты типичной скандинавской природы. Центральное место в парке занимает естественный водоем с очищенным дном, укрепленной набережной и сохраненными по его берегам взрослыми деревьями.

Согласно концепции благоустройства ЖК «Скандинавия», по всей территории жилого комплекса будут установлены «хранители мест» – скульптуры животных и сказочных существ из скандинавской мифологии. В лесных и прибрежных местах, на тропах к домам, школам и детским садам жители могут встретить изваяния медведя или оленя, тролля или гнома. Это важные маркеры территории и точки притяжения жителей. В частности, в Линейном парке есть скульптура мифического оленя Эйктюрнира.

Попасть на другой берег ручья, к остальным жилым корпусам, на пешеходный променад и к детскому саду жители могут по «мосту троллей». Конструкция из прочного металла обшита деревянной рейкой для сохранения аутентичности скандинавского дизайна.

 

Селигер Сити (Западное Дегунино)

Двор с парком и прудом – 6,1 га

Цены: от 9 млн рублей

В жилом комплексе бизнес-класса «Селигер Сити» девелопер MRGroupпредусмотрел не только собственный парк, но и искусственный водоем. Внутреннее пространство 1 и 2 очереди комплекса, окруженное разноэтажными корпусами, равно по площади четырем футбольным полям. Здесь будет комфортно любителям пеших прогулок, спокойного, размеренного отдыха, и спортсменам, и детям. На внутренней территории построены спортивные и детские игровые площадки, многофункциональная площадка для спортивных игр, беговые дорожки, теневые навесы. На берегу искусственного пруда организованы зоны для отдыха и пикников, а также кафе с летними террасами. Жители комплекса смогут загорать в шезлонгах возле пруда, не выезжая за пределы Москвы и своего квартала. На всей территории двора выполнено активное озеленение: высажены цветники, кустарники и крупные деревья.

В составе двора 3 очереди предусмотрено устройство workout зон, собственного скейт – парка, площадью более 500 кв.м. от FK-RAMPS, а также зоны для выгула домашних питомцев.

 

PrimePark (Хорошёвский район)

Приватный парк – 3,5 га

Цены: от 18,3 млн рублей

Еще один масштабный двор будет превращен в парк в рамках проекта премиум-класса PrimeParkот OptimaDevelopment. Резиденты получат эксклюзивный доступ к частному парку во дворе квартала, размером более 3,5 гектаров. Над дизайном парка работали эксперты и архитекторы специального подразделения компании Dyer, имеющей 50-летний опыт создания парков и зон отдыха в Англии. Пространство парка состоит из индивидуально оформленных зон и большой центральной территории с прогулочными дорожками. Жители квартала смогут проводить здесь время по своему желанию – от неспешных прогулок вдоль аллей до активных игр на детских площадках. Большое количество зелени и деревьев, множество прогулочных дорожек, скамейки с видом на декоративные элементы ландшафта, разноуровневое освещение, фонтаны, скульптуры и арт-объекты – всё это образует живописный ландшафт в центре квартала.

 

Павелецкая Сити (1 и 2 очередь) (Даниловский район)

Экологичный двор – 2,7 га

Цены: от 12,7 млн рублей

Для благоустройства территории проекта бизнес-класса «Павелецкая Сити» застройщики MRGroupи LevelGroupпривлекли опытное бюро ADM. В работе над организацией территории ADMприменяет экологичный подход к планированию. На огороженной территории построят игровые комплексы для детей разных возрастов, зоны тихого отдыха, спортивные площадки, тропу здоровья, многофункциональные площадки для командных видов спорта. Двор в «Павелецкая Сити» отличает обилие зелени, ландшафтный дизайн и концептуальное разноуровневое пространство. Жители смогут отдохнуть в специально оборудованном месте для пикника, пока дети играют на одной из двух площадок, предусмотренных для разных возрастов. Здесь установят батуты и другие спортивные и игровые снаряды.

 

Серебряный парк (Хорошёвский район)

Многоуровневая территория отдыха и активности – 2,3 га

Цены: от 18 млн рублей

Для жителей комплекса бизнес-класса «Серебряный парк» девелоперская компания «Инград» создаст во дворе благоустроенную территорию отдыха и активности от архитектурного бюро WOWHAUS. Для любителей спорта построят различные функциональные площадки: зону воркаута с оборудованием от FOREMAN, а также зону с уличными шахматами. Помимо этого, многое предусмотрено для досуга детей возле дома: экологичные детские площадки с песочной станцией и экскаватором, площадка для стритбола, балансборд и стол для пинг-понга, качели-гамаки под навесами. Также будут оборудованы детские площадки для встроенно-пристроенного билингвального детского сада. Есть и места для тихого отдыха взрослых. В «Серебряном Парке» создадут уголки для отдыха и медитации, деревянные настилы для йоги, зона с лежаками, площадку для пикников. Всё это в окружении дизайнерского природного ландшафта, всесезонных деревьев и кустарников. Не забыл застройщик и о жителях с собаками – для них предусмотрели площадку для выгула и тренировки любимых питомцев.

 

Ривер Парк (Нагатинский затон)

Дворовая территория – 1,5 га

Цены: от 10,9 млн рублей

В мае стартовали продажи корпуса 4 городского квартала бизнес-класса «Ривер Парк» от AEONCorporationи «Ферро-Строй». У него много особенностей: помимо того, что это последняя очередь одного из самых продаваемых жилых комплексов Москвы, признанного «Хитом продаж» по версии премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2021», он будет отличаться очень удачным и масштабным благоустройством. Из большинства квартир корпуса откроются виды на Москву-реку, так как он возводится на первой прибрежной линии, а рядом с ним построена полуторакилометровая набережная, которая стала визитной карточкой проекта.

Придомовая территория корпуса – одна из самых крупных в городе, площадью 1,5 га, над концепцией благоустройства которой работало известное ландшафтное бюро AFA. Жители смогут любоваться городом, устраивать Instagram-сессии на смотровых площадках или в саду камней. На приватной территории планируется обустроить и декорировать всесезонным озеленением эллинги, которые станут элементами водного ландшафта.

Во дворе появится речная заводь, над которой возведут элегантный пешеходный мост. Здесь же построят торжественную центральную лестницу с живописным сухим ручьем. На бульваре рядом с корпусом жители комплекса смогут заняться спортом в зоне для уличных тренировок, на скалодроме, роллердроме и на мультифункциональной площадке, которая зимой будет превращаться в каток.

 

Южные Сады (Южное Бутово)

Внутренний двор – 1,5 га

Цены: от 5,1 млн рублей

В рамках первой очереди ЖК «Южные сады» девелопер ГК «А101» построит пять корпусов, формирующие закрытый городской квартал. Внутри него появятся насыщенные зеленые и рекреационные пространства. Они превратятся в мультифункциональную зону с возможностями для спокойного отдыха, игр с детьми, встреч с друзьями и даже организации «соседских» мероприятий и творческих вечеров. Для детей здесь, в частности, появится общее патио с детской площадкой, стилизованной под горный рельеф, а для взрослых – амфитеатр, который благодаря своему расположению чуть выше дворового пространства прекрасно подойдет для наблюдения за детьми, которые играют во дворе.

 

«Как видно, прилегающее пространство современных жилых комплексов стало полноценным и универсальным местом для отдыха, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – С точки зрения благоустройства больше нет доминирования “детской” инфраструктуры, как это часто было раньше. В современном дворе есть место и занятия для всех. При этом чем больше пространство, тем лучше его можно организовать, и тем более оно функционально для жителей. В этом плане застройщикам помогает квартальный принцип застройки, при котором жилые корпуса служат естественным ограждением от внешнего пространства города и создают уютную приватную зону внутри комплекса».

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения